Особенности ремонта ванной комнаты.

Особенности ремонта ванной комнаты

ВЫЗОВ САНТЕХНИКА +7(931)5912570

ремонт ванной комнаты


Вряд ли кто-то будет оспаривать, что ванная комната – одно из самых важных и самых сложных помещений при проведении ремонта. С чего же начать? Правильнее всего начать с составления хоть какого-то плана или проекта. Если заранее всё нарисовать и написать, то есть возможность избежать многих ошибок.


Коммуникации


Сложность ремонта в ванной заключается в том, что там много вещей, которые требуют пристального внимания. Прежде всего, это коммуникации: канализация, водопровод, стояк, полотенцесушитель. Все они являются объектами общего пользования и если что-то повредить, то будет масса проблем и не только у вас. Если вы непрофессионал, то поменять стояки и старые канализационные трубы у вас вряд ли получится и лучше доверить это опытным рабочим. Например, при попытке замены канализационного отвода, высока вероятность повредить тройник стояка канализации. К чему это может привести, попробуйте только представить.


Полы, стены, потолки


Прежде всего, необходимо удалить старую плитку, краску и побелку. Делайте это тщательно. Следующим этапом необходимо обработать все поверхности антисептиком. Полы и стены на высоту 15–20 сантиметров гидроизолировать. Проверьте пол и стены строительным уровнем, если есть отклонения, то стены предварительно лучше оштукатурить цементным раствором, пол предварительно выровнять. Необходимо учитывать, что пол ванной должен быть ниже, чем уровень пола в квартире.


Сантехника


Вариантов сантехнических приборов на рынке присутствует огромное количество и тут каждый выбирает сам. Ванну каждый выбирает на свой вкус и кошелек. Но все-таки стоит выбирать сантехнику известных, зарекомендовавших себя производителей, ведь замена сантехприборов – очень дорогое удовольствие. При установке сантехники важно соблюдать инструкции производителя и быть предельно внимательным.


Электрика


Стоит помнить, что ванная – это помещение с повышенной влажностью и электроприборы следует выбирать с соответствующей защитой и не забывать про заземление.


Двери и вентиляция


Дверь должна обеспечивать приток воздуха в помещение. По поводу вентиляции, каждый решает сам. Можно поставить принудительную, но если встроенная вентиляция работает нормально, то её вполне достаточно.


Надеюсь, эта статья хоть немного поможет вам, и вы скоро сможете наслаждаться своей новой, уютной ванной комнатой.


отделочные работы в ванной